Реклама

Добавить объявление


ЛУЧШИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
Мир Солнца
Закарпатье, П.Гута
Отель Фантазия
Закарпатье, Поляна

СКИДКА -3%

Турбаза Эльдорадо
Закарпатье, Солочин
Есть номера
-3% онлайн заказ

Квитка Полонины
Закарпатье, Солочин
Есть номера
-3% онлайн заказ

Отель Эдельвейс
Закарпатье, Поляна
Есть номера
-3% онлайн заказ















Увага!

1. Усі наші роботи пройшли захист і отримали високу позитивну оцінку


.

2. Зателефонувавши за телефонами: 80505603140, 80673126507 (Микола) або написавши лист studentamua (собачка) mail.ru, ви отримаєте абсолютно достовірну і оперативну відповідь на ваші запитання.

3. Ви можете замовити цілу або тільки частину роботи:
- реферат - від 50 грн.
- контрольна - від 60 грн.
- курсова - від 200 грн.
- дипломна - від 500 грн.

4. За мінімальну доплату можуть бути внесені оперативно оновлення або переробки під ваші вимоги. Вартість доплати залежить від об'єму необхідного доопрацювання або переробки.

В рамках всіх доопрацювань і переробок дається ГАРАНТІЯ.





Автореферати Оплата
Замовити
Контакти










Besucherzahler rusian brides
счетчик посещений
web clocks relojes webs
Contatore
Besucherzahler ukrainian girls
website counter
Besucherzahler russian marriage
contatori per blog
contadores de visitas mail order brides
contatori per blog
besucherzahler contador de visitas
Contatore per sito
Besucherzahler russian wives
счетчик посещений
web clocks relojes web gratis
Contatore
Besucherzahler ukraine women website
website counter
Besucherzahler Beautiful Russian Women Marriage Agency
счетчик посещений
web clocks relojes webs
Contatore
Besucherzahler ukraine brides ladies
website counter
Besucherzahler russian mail order brides
счетчик посещений
web clocks un reloj para web
Contatore
Besucherzahler meet women from ukraine
website counter
Besucherzahler male order brides russia
счетчик посещений
web clocks relojes gratis para blog
Contatore
Besucherzahler meet ukraine women in ukraine
website counter
Besucherzahler seniorpeoplemeet.com
счетчик посещений
web clocks un reloj para web
Contatore
Besucherzahler ukraina brides
website counter
Besucherzahler looking for love and marriage with russian brides
счетчик посещений
web clocks relojes webs
Contatore
Besucherzahler foreign affair ukraine brides
website counter
Besucherzahler russain brides
счетчик посещений
web clocks reloj para una web
Contatore
Besucherzahler beautiful ukraine brides
website counter
Besucherzahler seniorpeoplemeet.com
счетчик посещений
web clocks reloj para web
Contatore
Besucherzahler meet ukraine women in ukraine
website counter






Поиск варианта отдыха в Карпатах

Booking.com




Форма заказа работ временно не работает. Если вы хотите купить какую-то работу, тогда просто отправьте СМС на номер 0505603140 или 0673126507 с вашим e-mail и ID номером работы (или темой) .

На ваш e-mail вы получите варианты оплаты и, после её осуществления, работа будет отправленна вам в самые короткие строки.

Если возникнут вопросы, набирайте 0505603140 или 0673126507 (с 09:00-21:00)



У «центра» Европы

У «центра» Європи
Содержание книги



Кристаллические породы Раховского района находятся в зоне массивов, представляющих древние ядра Карпат. По возрасту они восходят к верхнему протерозою и палеозою. Раховщина - это горная часть Закарпатья. Ее рельеф расчленен узкими ущельями и крутыми, нередко скальными склонами. Это объясняется тем, что кристаллические горные породы по сравнению с флишем более стойки к процессам разрушения.

Толща пород Раховского района состоит из двух структурных этажей. Нижний, гнейсово-сланцевый, по радиологическим исследованиям академика АН УССР Н. П. Семененко, был сформирован более чем 630 миллионов лет тому. Более молодые породы - кристаллические сланцы верхнего структурного этажа - имеют возраст более 320 миллионов лет.

Геологи разработали метод, дающий возможность распознать первичную природу той или иной метаморфической породы. Исследования показывают, что в толще кристаллических пород имеются горизонты бывших флишевых формаций, превратившихся в кристаллические сланцы и гнейсы, а также горизонты карбонатных пород, ставших мрамором.

Большое место занимают магматические породы основного состава, превращенные в амфиболиты, и кислого состава, образовавшие толщи, так называемых порфироидов и туфоидов - метаморфических пород, сохранивших реликтовую порфировую структуру.

Небольшой объем в общей массе кристаллических пород занимают интрузивные породы. Граниты превращены в гнейсы и гранито-гнейсы, а диориты, габбро преобразованы в амфиболиты.

В предыдущих главах книги говорилось о вулканических породах Вигорлат-Гутинской гряды и окрестностей Вышкова, которые почти не претерпели изменений после извержения. Не менее интересно будет познакомиться с продуктами метаморфизма вулканических пород, обнажения которых имеются в верховьях ручья Малой Берелебашки (левый приток Тисы, впадающий в нее у села Костылевки).

Примерно в 2 км выше устья долина ручья резко расширяется и образует обширную площадку в пойме. В нижней части долины имеются скальные выходы светло-серых пород с весьма четко выраженной сланцеватостью. Если присмотреться, то на общем мелкозернистом фоне можно увидеть более крупные прозрачные кристаллы кварца и полевых шпатов. Эти породы называются порфироидами. Образовались они в процессе регионального метаморфизма кислых пород липаритового состава. Петрографы считают, что крупные выделения кристаллов кварца и полевых шпатов являются неперекристаллизованными порфировыми вкрапленниками первичных вулканических пород.

Несколько выше порфироидов обнажаются амфиболиты. Это преобразованные метаморфизмом вулканические породы андезитового и базальтового состава. В результате перекристаллизации изменился минеральный состав и строение пород. Они приобрели яркую темно-зеленую окраску. Не зная закономерностей развития процессов метаморфизма, трудно представить, что эти амфиболиты несколько сотен миллионов лет тому, ничем не отличались от андезитов Вигорлат-Гутинской гряды или спилитов и кератофиров, с которыми мы встретимся в дальнейших путешествиях.

На ранней стадии альпийского цикла вулканические извержения в Раховском районе происходили на морском дне, в результате чего возникли спилиты. Крупные выходы этих пород обнаружены южнее Рахова, в руслах ручьев Каменного и Красного Плеса, а также в бассейне левых притоков Белой Тисы - ручьев Квасного и Радомира.

В основании толщи обнажаются гибридные горные породы, состоящие из смеси вулканогенного и осадочного материалов. Они образовались в результате подводных вулканических взрывов, когда в морской воде взмучивался неуспевший уплотниться осадок и вулканический материал, а затем происходило их совместное оседание на морское дно. Уплотненные части осадка перекатывались по дну моря, а затем цементировались смешанной вулканогенно-осадочной массой. В результате извержения на морское дно магмы образовались потоки матрацевидных и шаровых лав.

Если на геологической карте продолжить в юго-восточном направлении Закарпатский глубинный разлом, то кристаллические породы Раховского района будут севернее него. Закарпатский глубинный разлом отделяет складчатую флишевую зону от расположенной южнее зоны центральных массивов. Здесь же мы видим кристаллические породы, севернее Закарпатского глубинного разлома в пределах складчатой флишевой зоны. Противоречия в этом нет. Это явление своим происхождением обязано региональному надвигу. В результате интенсивного сжатия земной коры, в верхнемеловое время, из зоны центральных массивов на северо-восток в пределы складчатой флишевой зоны была выдвинута громадная пластина кристаллических пород. Этим объясняется нахождение метаморфических пород центральных массивов севернее Закарпатского глубинного разлома. Во время экскурсии в Раховский район надвиг можно наблюдать в долине Тисы, перед Раховом, в пойме Тисы, появляются породы мелового флиша, тогда как склоны и вершины водоразделов сложены из более древних кристаллических пород.

Пологие надвиги весьма характерны для Карпат. Академик А. В. Пейве считает, что в Карпатах в альпийское время (оно началось около 200 миллионов лет тому и продолжается до наших дней) происходили грандиозные перемещения горных масс в горизонтальном направлении на расстояние свыше 500 км.

В Раховском районе известны многочисленные проявления полезных ископаемых. Мрамор разрабатывают в наше время, разработка доломитов намечается в ближайшем будущем. Ранее разрабатывались месторождения свинца и цинка, железа, марганца. Открыты проявления золота и меди.

Если начинать маршрут в Раховский район с юга (со стороны Великого Бычкова), то первые выходы кристаллических пород встречаются у села Луги. Затем вдоль дороги до Рахова тянутся почти сплошные обнажения и скальные выходы кристаллических сланцев и гнейсов.

Знакомство с полезными ископаемыми Раховского района предлагаем начать с месторождения доломитов около потока Кузи - правого притока Тисы.

Не доезжая до поворота дороги у села Делового, где Тиса поворачивает на юго-запад, сверните к правому притоку, в устье которого стоят дома лесничества (их видно с дороги). К потоку ведет хорошая дорога. Доломиты обнажаются в виде громадных скал на склонах долины ручья Кузи. Окрашен доломит в серый цвет и- пронизан жилами белого кальцита.

Выходы мрамора можно наблюдать в небольшом карьере около поворота дороги на село Деловое, а также в большом карьере на возвышенности у этого села. Мрамор имеет красивую белую с серыми пятнами окраску, местами с зелеными волнистыми прослоями хлоритовых сланцев.

По дороге на Рахов обратите внимание на обелиск, стоявший с левой стороны шоссе между селами Деловым и Костылевкой. Как свидетельствует латинская надпись на обелиске, он воздвигнут якобы в географическим центре Европы. Заметим, что этот знак не единственный в Европе, а следовательно, нет единого мнения о месте расположения знака, обозначающего, его географический центр Европы.

Из Рахова маршрут ведет через горы в села Косозскую Поляну, а затем Кобылецкую Поляну. Трасса проходит по живописным местам через буковые леса, альпийские луга, с которых открываются величественные горные панорамы.

Первые геологические объекты на этом участке находятся на первом перевале у приселка Камень Клевка. В самом приселке у дороги стоит массивная скала из красной породы. Это огромная глыба боксита, который сегодня является основным сырьем для получения алюминия. Состоят бокситы из минералов гидроокиси алюминия. Они образовались примерно 200 миллионов лет тому в результате переноса и осаждения в морском бассейне продуктов выветривания. В процессе цементации эти осадки приняли бурый цвет.

После осмотра обнажения бокситов спускаемся по дороге к окраине приселка Камень Клевка и по тропинке вдоль склона идем на север к урочищу Глимея (около 400 м от приселка). Здесь обнажены серые с черными пятнами породы, представляющие собой марганцевую руду - метаморфизованные и обогащенные марганцем глубоководные морские осадки. Руда состоит из розового родохрозита и серого родонита. В ней рассеяны хорошо ограненные мелкие кристаллы спессартина, встречаются прослои волокнистых темно-серых амфиболов. Поверхность и стенки трещин руд покрыты черными марганцевыми охрами - псиломеланом. Из родохрозита и родонита получаются очень красивые полированные поделки, особенно из пятнистых кусков.

Через село Косовскую Поляну добираемся до Кобылецкой Поляны. На перевале есть штольни. Одна находится у самой дороги, другая - несколько ниже. Верхняя - открыта, и с дороги хорошо заметно ее зияющее устье. Это разведочные штольни, пройденные для выявления промышленной ценности залегающих здесь свинцово-цинковых руд, образцы которых можно собрать в отвалах, От пустой породы руды отличаются кристаллами свинцово-серого галенита, темнокоричневого сфалерита, соломенно-желтого халькопирита и кубиками пирита. Чаще всего они заключены в мелкозернистую белую кварцевую массу.

Перед въездом в Кобылецкую Поляну расположен минеральный источник. На северной окраине села находится месторождение полиметаллических руд. Они состоят из кварца, барита, галенита, сфалерита, халькопирита, арсенопирита, пирита, марказита. Их отличительной чертой является высокое содержание серебра. В лупу среди кристаллов галенита и сфалерита можно рассмотреть ярко-красные мелкие кристаллы серебро-содержащего минерала прустита.

Первоначально месторождение было открыто кок железорудное. Сульфидные руды, очевидно, в нижнем мезозое (около 200 миллионов лет тому) были выведены на поверхность, и верхняя часть месторождения окислилась. Образовалась так называемая «железная шляпа» - результат выщелачивания свинца, цинка, серы и увеличения в связи с этим содержания железа в виде гидроокислов. На базе этого железорудного месторождения в Кобылецкой Поляне в 1774 году был построен небольшой металлургический завод. Когда были исчерпаны запасы железной руды, зазод перешел на вторичное сырье, на котором работает и в наши дни.

Сохранились следы старого карьера, в котором добывалась железная руда. На выходе из него есть склад железных руд, по каким-то причинам не попавшим в переработку. Руды ноздреватые, черные, скрытокристаллические и состоят, в основном, из гетита и гидрогетита. В пустотах можно наблюдать темно-красные массы с алмазным блеском - это минерал лепидокрокит.

Свинцово-цинковые руды Кобылецкой Поляны вывозились на переработку за пределы Закарпатья. Из-за небольших запасов металла разработка их в настоящее время признана нерентабельной.

Образцы полиметаллических руд можно собрать на отвалах разведочных штолен, пройденных после второй мировой войны. Особый интерес представляют свинчаки. Это перекристаллизованные в мелкозернистые массы богатые галенитом руды. В них отчетливо видны признаки течения - полосчатость и струйчатость.

Источник: Лазаренко Э.А. По вулканическим Карпатам. Путеводитель. - Ужгород: Карпаты, 1978. - 96 с. : http://tourlib.net (использовать материалы возможно только в личных не коммерческих образовательных целях. Все права принадлежат их авторам)


НОВОСТИ
Увеличение грудей
Как зарабатывать деньг
Рекламное агентство
Обучение в польше с UniverPL
Дешовое (авт. дешевое) такси в Киеве
Что такое поисковая оптимизация?
Время весны
Вывоз строительного мусора киев
Госзакупки
Система образования
Нужно учится видеть жизнь
Тантрические ритуалы
Интерьерная печать
Французский балкон
Фотомодель всегда у всех на виду
Детский диван
Мезотерапия
Порше мобилити
Постельное бельё
Дека дураболин
Самая свежая информация новости Украины
Пряжа интернет-магазин
Тюменский государственный университет
Дисплей lenovo
Аренда квартир
Современная офисная бумага
Классическая геодезия
Китайское высшее образование имеет 100-летнюю историю
Где найти оригинальный номер запчасти по VIN вин кода автомобиля
Классический стиль одежды: юбка
Гербалайф для похудения: польза и вред
Как выбрать качественную сантехнику?
Наклейки на окна
Готовая фирма
Шуба из крашеного меха
GPS-трекер
Автогонки ФОРМУЛА 1
Вода жизненно необходима
Протеин является белковой добавкой
Омоложение лица в домашних условиях - рецепты домашней косметики
Бумажные пакеты
Спецодежда
Канада - страна
Изучение любого иностранного языка держится на четырех основных принципах
Лего для детей
Курсы визажа
Дипломная работа































Анотація до робіт за 2011 рік: відповідальність податковій адміністративного актів Контроль право Дисциплінарна ЦЕНТРАЛЬНИХ аудиторської внутрішнього система карткових послуг міжбанківських активами переказу лікарськими РЕКЛАМИ таємниці цінних бірж Установчі Росії Ціноутворення мотивації СТИМУЛЮВАННЯ Вашингтон Америки ДИРЕКТОРІЇ Ярослава свободи конституційного ГРОМАДСЬКИХ КОНСТИТУЦІЙНОГО Конституції Президента депутата Президент Пропорційна місцевого обшуку алібі самовпевненістю відповідальність кодекс рибним полювання Комп'ютерна зраду Осудність неповнолітніх моральність Предмет покарання доказування обвинуваченого злочинності причин проституції Ламброзо Жінка професійної жертви наркотичними жінок насильницьких посадових суїциду прогнозування злочинця Рецидивна інвестиційної дефіцит капітал Валютний навколишнього Виробництво Власність криза кредитної інфляції доходів маркетингова страхових конкурентна управлінські правоохоронна Грошові торгівлі продовольча міграційних України РОЗВИТОК Європейський Єврорегіони міграції Торгівельні ІНВЕСТИЦІЙ валютної лініях підприємств Ціновий ринку дезадаптації податків податкової ухилення фізичних Податкова Аристотеля Гегеля Платона софістів БУША мислителів шкільної обдарованості конфліктних Конфлікти Міжособистісні міжособистісних юридичну ОЩАДБАНК Інвентаризація облікових документування розсуду спецслужб бухгалтерії Торгівля соціального асортименту документаційними Миколаївської бездоглядність УЧАСТІ насилля компетентності вторинних платоспрожності СОЦІАЛІСТИЧНОГО правомірна Застосування форми соціалізація Функції ХАРТІЯ трудові Матеріальна трудових позову охорони Роботодавець Міжнародної туристичного ділового стратегічного США ЯПОНІЯ гостинності рестораних персоналу кадрів РОЗМІЩЕННЯ управління передгірських Сільський мотивація Туризм харчування методів Закарпатті Ялта Відродження фінансовий система інструментів Прибуток доходу Акція оприлюднення Авторські МАЙНОВИХ банківського страхування Застава Об'єкти Опіка ВЛАСНОСТІ виконавців свідоцтва користування ПРИВАТНОЇ Речові правовідношення авторського фірмового авторського

Східниця | Шешори | Воловець | Солочин | Серебряный Водограй | Поляна | Косов | Космач | Ужгород | Поляница | Думка | Сольва | Верховина | Татарів | Карпати | Пилипець



*Адміністрація сайту не несе ніякої відповідальності за зміст і достовірність матеріалів, а також наслідки, які можуть виникнути унаслідок їх використання. Дані, що стосуються конкретних підприємств, імена є вигаданими, будь-який збіг - випадковий.
stydentam.org.ua © 2009-2015
KMindex Український рейтинг TOP.TOPUA.NET
page views